由布院の町からK216、R210、再びK11を走ります。
ここからは走りやすいワインディングです。
崩平山(くえんひらやま)を大きく迂回すると飯田高原です。
飯田高原に入り、しばらくすると真っ直ぐな道が九重連山に続いています。
そして、左手に長者原の看板が!
みんなが写真を撮っている所です。
私もダブ子を停め、写真を撮ります。
向こうに見えるのが九重連山です。
そこからちょっと走ると長者原ビジターセンターです。
取り敢えず、そこでトイレ休憩です。
狭霧台でトイレに行けなかったのと、あまりの寒さで我慢していました。
思わず、トイレの前にダブ子を停めてしまいました。
「長者原」私は今の今まで「ちょうじゃはら」と読んでいましたが、「ちょうじゃばる」です。
東国原さんの「ばる」ですね。
それに長者原は単なる休憩地点と考えていましたが、周りの風景がなんと素晴しい所か!
登山やハイキングの中心地点の様で、駐車場にはその様なカッコをした人が大勢います。
長者原を目的にして来る人が多いようです。
これから九重連山を超えなければならないので、もう一枚着ることにします。
こんなに寒いとは思いませんでした。
ツーリングページ(目次)
九州ソロツーリング01(九州へ行くぞ!)
九州ソロツーリング02(計画は?)
九州ソロツーリング03(乗船当日)
九州ソロツーリング04(乗船)
九州ソロツーリング05(船の中で)
九州ソロツーリング06(別府観光港から由布院)
九州ソロツーリング07(由布院から長者原)
九州ソロツーリング08(長者原から大観峰)
九州ソロツーリング09(大観峰からラピュタの道)
九州ソロツーリング10(ラピュタの道から九重夢大吊橋)
九州ソロツーリング11(九重夢大吊橋から天望館)
九州ソロツーリング12(天望館から鬼石の湯)
九州ソロツーリング13(別府観光港)
九州ソロツーリング14(感想)
九州ソロツーリング15(時間、費用まとめ)