実走時間 | 予定時間 | ||
1715 | 1700 | 発 | 自宅出発 |
1750 | 着 | コスモフェリーターミナル | |
1805 | 乗船 | ||
1905 | 1905 | 発 | 出港 |
0645 | 0655 | 着 | 別府観光港 |
0715 | 発 | ||
0719 | 着 | コンビニ(茶、おにぎり、ガム362円) | |
0730 | 発 | ||
0800 | 0840 | 着 | 狭霧台 |
0805 | 0850 | 発 | |
0900 | 0950 | 着 | 長者原ビジターセンター |
0915 | 1020 | 発 | |
1000 | 1110 | 着 | 大観望 |
1040 | 1210 | 発 | |
1100 | 着 | ラピュタの道 | |
1120 | 発 | ||
1220 | 着 | 九重長者原給油所 9.57L 1,656円 | |
長者原ヘルスセンター だんご汁定食800円 | |||
1300 | 発 | ||
1315 | 1310 | 着 | 九重夢大吊橋 |
1325 | 1330 | 発 | |
1340 | 着 | 九酔峡 | |
1350 | 発 | ||
1405 | 1430 | 着 | 天望館 |
1415 | 1450 | 発 | |
1450 | 1630※ | 着 | 鬼石の湯 入泉料620円、タオル200円、ソフトクリーム350円 |
1600 | 1740 | 発 | |
1625 | 着 | ゆめタウン ルームパンツ1,620円 | |
1655 | 発 | ||
1705 | 1750 | 着 | 別府観光港 とり天弁当800円、お土産4,380円 |
1730 | 乗船 | ||
1845 | 1845 | 発 | 出港 |
0620 | 着 | コスモフェリーターミナル | |
0640 | 発 | ||
コンビニ、ガソリンスタンド | |||
0800 | 0800 | 着 | 自宅 |
※(予定を立てる時に天望館から鬼石の湯までの到着時間を1時間間違っていたようです。本当は1530着で、以降1時間の繰り上げです。)
フェリーさんふらわあ 15,940円
弾丸フェリー ツーリストベッド
走行距離 248Km
燃費 約25Km/L
使用燃料 248Km÷25Km/L=約10L
ガソリン代 10L×(163円/L)=1,630円
トータル金額
26,702円
食事を2回取っていないのでその分を入れても30,000円でおつりがくるようです。
ツーリングページ(目次)
九州ソロツーリング01(九州へ行くぞ!)
九州ソロツーリング02(計画は?)
九州ソロツーリング03(乗船当日)
九州ソロツーリング04(乗船)
九州ソロツーリング05(船の中で)
九州ソロツーリング06(別府観光港から由布院)
九州ソロツーリング07(由布院から長者原)
九州ソロツーリング08(長者原から大観峰)
九州ソロツーリング09(大観峰からラピュタの道)
九州ソロツーリング10(ラピュタの道から九重夢大吊橋)
九州ソロツーリング11(九重夢大吊橋から天望館)
九州ソロツーリング12(天望館から鬼石の湯)
九州ソロツーリング13(別府観光港)
九州ソロツーリング14(感想)
九州ソロツーリング15(時間、費用まとめ)