早目に下船する準備をします。
忘れ物が無いか確認し、ロビーに移動します。
着岸すると直ぐにバイク置き場に入れるようです。
着岸したので下に降りていきます。
他のバイク乗りも次々と降りてきて下船の準備をします。
船の扉が開き、まずはトラックから降りていきます。
私もトラックの後に続いて下船します。
取り敢えず、降りて外の駐車場にバイクを停めてスマホのナビをセットし、ヘルメットのスピーカーもセットします。
出発です。
駐車場沿いに少し北上し、R500に入ります。
すると「やまなみハイウェイ」の看板が目に入ります。
走り出したのはいいのですが、寒いです。
こんなに寒いとは思いませんでした。
下は防風ジーンズに冬用のハイソックスなのでそんなに寒くはないですが上半身は寒いです。
一枚、着るべきか?
日が登ってくるとマシにはなるだろうと、我慢します。
走っているとトラブルです。
スマホがダウンしてしまいました。
しばらく走った所でコンビニに入ります。
スマホの電源を入れても直ぐにダウンします。
古いスマホなのでバッテリーが弱っているようなので、暫く電源を入れずにバッテリーを満タンになるまで充電をする事にします。
ただ、問題はスマホのナビしか地図を用意してなかったので下調べをした時の記憶を頼りに走らなければなりません。
わからなくなったら地図を買う事にします。
ついでにコンビニでお茶、おにぎり、ガムを買います。
それでは再出発です。
R500沿いにはホテルが一杯建っていて温泉の湯けむりが立ち上がっています。
時々、硫黄の臭いがし別府に来たんだと実感します。
R500からK11に入ります。
R500は広い道ですが、K11に入ると道幅が狭くなってきます。
山の中を暫く走っているとスマホが復帰しました。
由布岳が見えてきます。
朝靄で全体が見えないので素通りします。
最初の休憩地点の狭霧台です。
ここからは由布院の町並みが見えます。
トイレに行きたかったのですが、故障中。
次を目指します。
由布院の町の走っていると、道を間違ったようです。
ナビを使っていても、曲がる所を通り過ぎてしまったりして道を間違う事が多々あります。
再び、ナビに従って走っていると由布院駅が目の前に見えます。写真だけ撮ってルートに戻ります。
K11に戻ったつもりでしたが、R210に入ってしまいました。
(帰宅後、調べたら道は間違ってはいませんでした。何故か間違ったと思い込んでしまいました。)
その後、再び、K11に戻り、長者原に向かいます。
ツーリングページ(目次)
九州ソロツーリング01(九州へ行くぞ!)
九州ソロツーリング02(計画は?)
九州ソロツーリング03(乗船当日)
九州ソロツーリング04(乗船)
九州ソロツーリング05(船の中で)
九州ソロツーリング06(別府観光港から由布院)
九州ソロツーリング07(由布院から長者原)
九州ソロツーリング08(長者原から大観峰)
九州ソロツーリング09(大観峰からラピュタの道)
九州ソロツーリング10(ラピュタの道から九重夢大吊橋)
九州ソロツーリング11(九重夢大吊橋から天望館)
九州ソロツーリング12(天望館から鬼石の湯)
九州ソロツーリング13(別府観光港)
九州ソロツーリング14(感想)
九州ソロツーリング15(時間、費用まとめ)