国道168号線を走っていると綺麗な町並みが出て来ました。
熊野本宮大社の門前町です。
寄る事にします。
12:00和歌山県世界遺産センターにバイクを停めてお参りします。
後悔しました。
那智三山は「熊野本宮大社」「熊野速玉大社」「熊野那智大社」「青岸渡寺」で、三ヶ所は寄ったのに熊野速玉大社には寄っていませんでした。
今から戻るわけにもいかず、もっと調べてから来れば良かったと後悔です。
世界遺産登録もあって、人が多いですね。
ここでも御朱印を頂きました。
少しでも早く帰りたかったので参拝だけですが、門前町をぶらぶらするのもいいかも。
12:40さあ、出発です。
吉野の山の曲がりくねった道を走って行きます。
途中、バイパスもあるのですが、車がすれ違えない場所もあり疲れます。
道の駅「十津川郷」で休憩すれば良かったのですが、通り過ぎてしまいました。
それ以降、休憩出来そうな所がありません。
道端で休憩してもいいのですが、頑張って走ります。
大塔村に夢乃湯と言う温泉施設が有ったのでここで休憩、食事をします。13:55
お腹が空いたので鹿肉のジビエカレー(900円)を注文。
カレーはちょっと甘めですが、お子様カレーではありません。
鹿肉はクセもなく柔らかく煮込まれています。
14:30ゆっくりと休憩をし出発です。
私はあまりスピードを出して走らないのですぐに後ろに車が着きます。
その度に横に寄り、車に先に行ってもらいます。
アップダウンのあるカーブを多く走っているとどうすれば、いかにスムーズに走れるか悩みます。
吉野の十津川村、大塔村を過ぎて五條市に入ります。
五條市に入ると町です。
15:30五條市のローソンに寄ったのですが、疲れも限界です。
バイクを停める時に足がスムーズに出ずに立ちゴケしそうになります。
ここまで来ればあと少し。
大阪に入ります。
千早赤阪村を走り、大阪の町中に入ります。
ここまで来ると、渋滞で信号にも引っかかります。
その度によろけてしまいます。
気力で走ります。
いつもの街並みが見えて来ました。
17:00もうすぐに自宅です。
自宅に帰る前に、いつものガソリンスタンドで給油します。
2日目は219km走行。
総走行距離約483km
1日目は5時間、2日目は参拝も合わせて8時間半
次の札所は和歌山市紀三井寺にある金剛宝寺です。